Cámara bullet IP gama I1 AI Avanzada de 4 Megapíxel (2592×1520) con sensor CMOS 1/3″, lente motorizada 2,8-12 mm (F1.3), iluminación IR hasta 70 m, WDR 120 dB y mínima iluminación de 0,005 lux. Incluye analítica de IA avanzada: detección perimetral, captura facial, conteo de personas y metadatos de vídeo (13 atributos humanos, 5 vehiculares). Protección IP67, audio bidireccional, ranura microSD hasta 256 GB y alimentación PoE IEEE 802.3af.
El modelo SF-IPB585ZA-4I1-SL pertenece a la gama I1, el nivel más alto del ecosistema Safire Smart. Integra inteligencia artificial avanzada con una tasa de acierto del 99 %, resolución de 4 Megapíxel, lente motorizada y múltiples funciones de análisis de vídeo orientadas a instalaciones de seguridad profesional.
Aviso técnico: el alcance IR puede variar entre 50 y 100 m según las condiciones ambientales y la configuración de la lente. Los datos DORI corresponden a las dos ópticas disponibles (2,8-12 mm y 7-22 mm).
La SF-IPB585ZA-4I1-SL monta un sensor CMOS de 1/3″ que captura imágenes a 2592×1520 píxeles con obturador electrónico de 1/2 s a 1/100 000 s e iris DC. La lente motorizada de 2,8-12 mm (F1.3) ofrece un campo de visión horizontal de 100,0° a 28,9°; la óptica alternativa de 7-22 mm (F1.6) amplía el alcance con un FoV horizontal de 43° a 18°. El enfoque motorizado permite ajustes remotos sin intervención física, lo que resulta especialmente útil en instalaciones en altura o de difícil acceso. El sistema de ajuste angular cubre 360° de giro horizontal, 90° de inclinación y 360° de rotación.
La iluminación infrarroja alcanza entre 50 y 70 m en condiciones normales, con posibilidad de extenderse hasta 100 m. La sensibilidad mínima es de 0,005 lux con F1.6 y AGC activado, llegando a 0 lux con IR. El WDR de 120 dB garantiza imágenes equilibradas en escenas con alto contraste luminoso. La cámara incorpora 3D DNR, BLC, HLC, antiniebla (Defog) y relación señal/ruido ≥ 50 dB. Los ajustes de imagen —saturación, brillo, matiz, contraste, nitidez, espejo, volteo y ROI individual por zona— se configuran desde el cliente web o el software de gestión.
La compresión de vídeo es compatible con H.265+, H.265, H.264+ y H.264 en los tres flujos simultáneos, añadiendo MJPEG en los flujos secundario y terciario. El flujo principal admite resoluciones de 4MP a 720P a hasta 30 fps (50 Hz) o 25 fps; en modo HFR, 1080P y 720P alcanzan 60 fps (60 Hz) o 50 fps (50 Hz). La tasa de bits ajustable oscila entre 64 Kbps y 8 Mbps en modo VBR o CBR. El audio se codifica en G.711A/U con 1 entrada y 1 salida de audio, lo que posibilita comunicación bidireccional en la instalación.
La gama I1 alcanza una precisión del 99 % en sus analíticas. La detección perimetral distingue entre personas, vehículos de motor y vehículos no motorizados en cruce de línea, entrada/salida de región e intrusión. El módulo de metadatos de vídeo extrae simultáneamente 13 atributos humanos, 5 atributos de vehículos motorizados y 1 atributo de vehículos no motorizados. La cámara también incorpora captura facial, conteo de objetivos por línea o área, mapa de calor, detección de objetos abandonados o sustraídos, cambio de escena, desenfoque y detección de color anómalo.
El puerto RJ-45 de 10/100 Mbps con PoE IEEE 802.3af elimina la necesidad de cableado de alimentación independiente. La cámara es compatible con los protocolos UDP, IPv4, IPv6, DHCP, NTP, RTSP, RTP, RTCP, PPPoE, DDNS, SMTP, FTP, SNMP, RTMP, HTTP, 802.1x, UPnP, HTTPS y QoS, así como con el estándar ONVIF. El almacenamiento local se realiza en tarjeta microSD de hasta 256 GB; también admite almacenamiento remoto en red. Soporta hasta 10 usuarios simultáneos y es compatible con navegadores Chrome 89.0+, Edge 89.0+, Firefox 87.0+ y Safari 14.0+ (IE11 con plug-in). La salida CVBS (BNC) permite visualización analógica auxiliar.
La cámara incorpora cifrado de vídeo, cifrado de firmware, HTTPS, cifrado de configuración, bloqueo por inicio de sesión ilegal, filtrado de direcciones IP y autenticación 802.1x. La protección IP67 asegura estanqueidad frente al polvo y al agua a presión. Opera entre -30 °C y 60 °C con humedad inferior al 95 % (sin condensación) y soporta almacenamiento hasta 65 °C. Se instala en techo o pared y cuenta con certificaciones CE y FCC, cumpliendo las directivas RoHS, WEEE (2012/19/EU) y REACH (EC1907/2006). Sus dimensiones son 278,3×100,2×88,7 mm y pesa aproximadamente 1,04 kg.
| Sensor | CMOS 1/3″ |
|---|---|
| Resolución | 2592×1520 (4 MP) |
| Obturador electrónico | 1/2 s ~ 1/100 000 s |
| Tipo de iris | DC Iris |
| Iluminación mínima | 0,005 lux @ F1.6, AGC ON; 0 lux con IR |
| Lente | 2,8-12 mm @ F1.3 | 7-22 mm @ F1.6 (motorizada) |
| Campo de visión (2,8-12 mm) | H: 100,0°-28,9° | V: 54,5°-16,7° | D: 104,8°-33,1° |
| Campo de visión (7-22 mm) | H: 43°-18° | V: 25°-11° | D: 50°-20° |
| WDR | 120 dB |
| S/N | ≥ 50 dB |
| Reducción de ruido | 3D DNR |
| Ajuste angular | Pan: 0°-360° | Tilt: 0°-90° | Rotación: 0°-360° |
| Compresión de vídeo | H.265+ / H.265 / H.264+ / H.264 / MJPEG |
| Resoluciones disponibles | 4MP, 2K, 3MP, 1080P, 720P, D1, CIF, 480×240 |
| Frame rate (flujo principal) | 1-30 fps (50 Hz) / 1-25 fps; HFR: hasta 60 fps en 1080P/720P |
| Tasa de bits | 64 Kbps – 8 Mbps (VBR / CBR) |
| Audio | 1 CH entrada / 1 CH salida; G.711A/U |
| Distancia IR | 50-70 m (hasta 100 m) |
| Red | RJ-45 10/100 Mbps autoadaptable |
| Salida de vídeo | CVBS (BNC × 1) |
| Almacenamiento local | MicroSD hasta 256 GB |
| Alarma | 1 CH entrada / 1 CH salida |
| Protocolo de interfaz | ONVIF |
| Protocolos de red | UDP, IPv4, IPv6, DHCP, NTP, RTSP, RTP, RTCP, PPPoE, DDNS, SMTP, FTP, SNMP, RTMP, HTTP, 802.1x, UPnP, HTTPS, QoS |
| Analítica IA: Perímetro | Cruce de línea, entrada/salida/intrusión de región (persona / vehículo motor / no motor) |
| Analítica IA: Facial | Detección y captura facial |
| Analítica IA: Metadatos | 13 atributos humanos, 5 de vehículo motor, 1 de vehículo no motorizado |
| Analítica IA: Estadísticas | Conteo por línea/área, mapa de calor |
| Analítica IA: Excepciones | Cambio de escena, desenfoque, color anómalo |
| Otros eventos | Objeto abandonado/sustraído |
| PoE | IEEE 802.3af |
| Alimentación | DC12V / PoE |
| Consumo máximo | < 9 W |
| Protección | IP67 |
| Temperatura de funcionamiento | -30 °C ~ 60 °C, humedad < 95 % (sin condensación) |
| Temperatura de almacenamiento | -30 °C ~ 65 °C, humedad < 95 % (sin condensación) |
| Dimensiones | 278,3 × 100,2 × 88,7 mm |
| Peso | Aprox. 1,04 kg |
| Instalación | Techo / pared |
| Certificaciones | CE, FCC, RoHS, WEEE (2012/19/EU), REACH (EC1907/2006) |