Cámara de red tipo bala fija ColorVu 3.0 de 2 MP con sensor CMOS 1/2,8″ de barrido progresivo, resolución 1920×1080 a 25/30 fps, apertura F1.0, iluminación mínima 0,0005 Lux en color (0 Lux con luz activa), iluminador híbrido IR+blanco hasta 30 m, compresión H.265+/H.265/H.264+/H.264, WDR 120 dB, micrófono integrado, PoE IEEE 802.3af y protección IP67.
El modelo DS-2CD1027G3-LIU es una cámara de red tipo bala fija de la gama ColorVu 3.0 de Hikvision. Combina un sensor CMOS de 1/2,8″ con apertura F1.0, tecnología HikAI-ISP y un iluminador híbrido de luz IR y blanca para ofrecer imágenes en color nítidas las 24 horas del día, incluso en entornos de oscuridad total.
⚠ Esta ficha corresponde a la variante DS-2CD1027G3-LIU con lente fija de 2,8 mm. Las variantes -LIUF (ranura microSD hasta 512 GB), -LIU/SL (altavoz + luz estroboscópica blanca) y -LIU/SRB (altavoz + luz estroboscópica roja y azul) disponen de características adicionales no incluidas en esta configuración base.
La tecnología ColorVu 3.0 de Hikvision combina una apertura F1.0 con el procesador HikAI-ISP para conseguir una reducción de ruido avanzada y mantener imágenes en color super nítidas en condiciones de iluminación extremadamente baja. La iluminación mínima en modo color alcanza los 0,0005 Lux con AGC activado, y desciende a 0 Lux cuando se activa el iluminador de luz blanca. El resultado es una vigilancia en color continua sin necesidad de cambiar al modo blanco y negro nocturno.
El iluminador integrado combina LEDs infrarrojos de 850 nm y LEDs de luz blanca con un alcance de hasta 30 m. El sistema de iluminación suplementaria inteligente permite seleccionar entre tres modos de funcionamiento adaptados a cada escenario: modo IR, modo luz blanca o modo mixto. Esta flexibilidad garantiza la mejor imagen posible en función de las condiciones del entorno, sin deslumbrar innecesariamente.
La Detección de movimiento 3.0 incorporada permite clasificar automáticamente los objetos detectados por tipo de objetivo, distinguiendo entre personas y vehículos. Esto reduce drásticamente las falsas alarmas originadas por animales, cambios de iluminación o movimiento de vegetación. La cámara puede activar notificaciones, capturas y envío de correo electrónico de forma diferenciada según el tipo de objetivo detectado.
El flujo principal admite H.265+, H.265, H.264+ y H.264 a resoluciones de 1920×1080 y 1280×720 a 25 fps (50 Hz) o 30 fps (60 Hz). El subflujo trabaja con H.265, H.264 y MJPEG a resoluciones de 640×480 y 640×360. La tasa de bits de vídeo es ajustable entre 32 Kbps y 8 Mbps, con control CBR o VBR. El WDR de 120 dB, el BLC, el HLC y el 3D DNR completan las herramientas de mejora de imagen disponibles. La relación señal/ruido es igual o superior a 52 dB.
La cámara incorpora un micrófono integrado (audio mono) con filtrado de ruido ambiental. Soporta compresión de audio G.711ulaw, G.711alaw, G.722.1, G.726, MP2L2, PCM, AAC-LC y MP3, con tasas de muestreo de 8 kHz y 16 kHz. La interfaz Ethernet es una porta RJ45 auto-adaptable 10 M/100 M. Compatibles los protocolos TCP/IP, ICMP, DHCP, DNS, HTTP, RTP, RTSP, RTCP, NTP, IPv4, IPv6, IGMP, UDP, QoS, FTP y SMTP. La cámara es compatible con ONVIF (Perfil S, Perfil G, Perfil T), ISAPI y SDK, además de con los clientes iVMS-4200 y Hik-Connect.
La carcasa cuenta con tapa frontal de metal y cuerpo de plástico. Las dimensiones de la variante -LIU son 69,1 mm × 66,9 mm × 172,9 mm con un peso aproximado de 330 g. La alimentación acepta 12 VDC ± 25% (máx. 6,6 W) o PoE IEEE 802.3af Clase 3 (máx. 8,0 W). La protección IP67 garantiza estanqueidad frente a agua y polvo según IEC 60529-2013. El rango de temperatura de funcionamiento y almacenamiento va de -30 °C a 60 °C con humedad de hasta el 95% sin condensación. El ajuste de ángulo cubre panorámica 0°-360°, inclinación 0°-90° y rotación 0°-360°. Admite instalación en caja de derivación (DS-1280ZJ-XS), montaje en poste vertical (DS-1275ZJ-SUS) y montaje en esquina (DS-1276ZJ-SUS).
| Sensor | 1/2,8″ CMOS de barrido progresivo |
|---|---|
| Resolución máxima | 1920×1080 |
| Iluminación mínima (color) | 0,0005 Lux @ F1.0, AGC ON; 0 Lux con luz activa |
| Tiempo de obturación | 1 s a 1/100.000 s |
| Apertura | F1.0 |
| Distancia focal | 2,8 mm (FOV H: 106°, FOV V: 56°, FOV D: 129°) |
| Montura de lente | M12 |
| Profundidad de campo (2,8 mm) | 1,2 m a ∞ |
| DORI (2,8 mm) | D: 44 m, O: 17 m, R: 8 m, I: 4 m |
| Tipo de iluminador | IR (850 nm) + Luz blanca |
| Alcance del iluminador | Hasta 30 m |
| Iluminación suplementaria inteligente | Sí |
| Flujo principal | 25 fps a 1920×1080 y 1280×720 (50 Hz); 30 fps (60 Hz) |
| Subflujo | 25 fps a 640×480 y 640×360 (50 Hz); 30 fps (60 Hz) |
| Compresión de vídeo | H.265+/H.265/H.264+/H.264 (flujo principal); H.265/H.264/MJPEG (subflujo) |
| Tasa de bits de vídeo | 32 Kbps a 8 Mbps |
| Control de tasa de bits | CBR, VBR |
| WDR | 120 dB |
| SNR | ≥ 52 dB |
| Mejora de imagen | BLC, HLC, 3D DNR |
| Máscaras de privacidad | 4 máscaras rectangulares programables |
| Día/Noche | Filtro de corte IR; modos Día, Noche, Automático, Horario |
| Audio | Mono; micrófono integrado; filtrado de ruido ambiental |
| Compresión de audio | G.711ulaw/G.711alaw/G.722.1/G.726/MP2L2/PCM/AAC-LC/MP3 |
| Frecuencia de muestreo de audio | 8 kHz / 16 kHz |
| Interfaz Ethernet | 1× RJ45 auto-adaptable 10 M/100 M |
| Protocolos | TCP/IP, ICMP, DHCP, DNS, HTTP, RTP, RTSP, RTCP, NTP, IPv4, IPv6, IGMP, UDP, QoS, FTP, SMTP |
| API | ONVIF (Perfil S, Perfil G, Perfil T), ISAPI, SDK |
| Usuarios simultáneos | Hasta 32; 3 niveles (administrador, operador, usuario) |
| Visualización en directo simultánea | Hasta 6 canales |
| Almacenamiento a bordo | No disponible en variante -LIU (disponible hasta 512 GB microSD en variante -LIUF) |
| Detección de movimiento | Detección de movimiento 3.0 con clasificación de personas y vehículos |
| Alimentación | 12 VDC ± 25%, 0,55 A, máx. 6,6 W; PoE IEEE 802.3af Clase 3, máx. 8,0 W |
| Material | Tapa frontal: metal; cuerpo: plástico; soporte: plástico |
| Dimensiones | 69,1 mm × 66,9 mm × 172,9 mm |
| Peso | Aprox. 330 g |
| Temperatura de funcionamiento | -30 °C a 60 °C, humedad ≤ 95% sin condensación |
| Protección | IP67 (IEC 60529-2013) |
| Certificaciones EMC | CE-EMC: EN 55032:2015+A1:2020, EN 50130-4:2011+A1:2014, EN IEC 61000-3-2:2019+A1:2021, EN 61000-3-3:2013+A1:2019+A2:2021 |
| Seguridad | CB: IEC 62368-1:2014+A11 |
| Medioambiente | CE-RoHS: 2011/65/UE; WEEE: 2012/19/EU; REACH: Reglamento (CE) n.º 1907/2006 |
| Idiomas | Inglés, ruso, ucraniano, árabe, español, francés, portugués, turco, polaco, alemán |