Cámara turret IP fija de 4 MP con sensor CMOS 1/3,0″ y tecnología LightHunter para visión en color desde 0,002 Lux. Objetivo fijo de 4,0 mm (F1.6) con campo de visión horizontal de 83,7°, iluminación IR de 30 m a 850 nm y WDR de 120 dB. Compresión Ultra 265/H.265/H.264/MJPEG, triple stream hasta 30 fps, micrófono integrado, almacenamiento en microSD hasta 512 GB y protección IP67. Alimentación PoE (IEEE 802.3af) o DC 12 V. Consumo máximo 4,0 W.
El Uniview IPC3614SB-ADF40KM-I0 es una cámara turret IP de 4 megapíxeles perteneciente a la gama de cámaras fijas inteligentes de Uniview. Incorpora la tecnología LightHunter, que permite capturar imagen en color a partir de 0,002 Lux, junto con iluminación IR de 30 m y un WDR de 120 dB para escenas con alto contraste lumínico.
Nota técnica: este modelo monta lente fija de 4,0 mm. El modelo hermano IPC3614SB-ADF28KM-I0 incorpora lente de 2,8 mm. Ambos comparten la misma plataforma de hardware y firmware.
El sensor CMOS de 1/3,0″ proporciona una resolución máxima de 4 MP (2688 × 1520) a 30 fps. La tecnología LightHunter permite obtener imagen en color con tan solo 0,002 Lux (F1.6, AGC activado) y visión completa con luz propia en ausencia de luz ambiental. El filtro de corte IR con conmutación automática (ICR) garantiza la transición día/noche sin pérdida de detalle. La relación señal/ruido supera los 52 dB y el WDR alcanza los 120 dB, lo que permite gestionar escenas con diferencias de iluminación extremas, como entradas con contraluz o aparcamientos con mezcla de luz natural y artificial.
La lente fija de 4,0 mm con apertura F1.6 ofrece un campo de visión horizontal de 83,7°, vertical de 44,9° y diagonal de 89,2°. Gracias al montaje de 3 ejes (panorámico 0°-360°, inclinación 0°-80°, rotación 0°-360°), la orientación de la cámara puede ajustarse con precisión durante la instalación. Las distancias DORI para esta lente son: detección 90,0 m, observación 36,0 m, reconocimiento 18,0 m e identificación 9,0 m, lo que la sitúa como solución idónea para espacios medianos como pasillos, accesos, salas y exteriores de edificios.
Soporta los códecs Ultra 265, H.265, H.264 y MJPEG con triple stream simultáneo. El stream principal admite resoluciones de 4 MP (2688 × 1520 y 2560 × 1440), 3 MP (2304 × 1296) y 1080p (1920 × 1080), todas a un máximo de 30 fps. El stream secundario llega hasta 720p y el terciario hasta D1, facilitando la integración con grabadores de distintas capacidades. La tasa de bits es configurable entre 128 Kbps y 16 Mbps, con un ancho de banda máximo de 50 Mbps. La función U-code optimiza la compresión adaptativa para reducir el almacenamiento necesario sin sacrificar calidad.
La cámara integra Smart Intrusion Prevention con detección de cruce de línea, intrusión en área, entrada y salida de área, con filtrado de falsas alarmas y clasificación de personas, vehículos de motor y vehículos no motorizados. Incluye además conteo de flujo de personas y detección de densidad de multitud. Las funciones básicas comprenden detección de movimiento, Ultra Motion Detection, alarma de manipulación y detección de audio. La reducción de ruido digital 2D/3D DNR, la corrección de retroiluminación (BLC), la compensación de altas luces (HLC) y el desempañado digital completan las capacidades de procesamiento de imagen.
Dispone de micrófono integrado con compresión G.711U, G.711A y AAC-LC (hasta 48 kHz de muestreo). La conectividad de red se realiza mediante un puerto RJ45 10/100 M. El protocolo de red soportado incluye IPv4, IPv6, RTSP, RTMP, ONVIF (Profile S, G, T y M), HTTPS/SSL-TLS, 802.1x y SNMP, entre otros. El almacenamiento local se realiza en tarjeta microSD de hasta 512 GB, con soporte ANR y NAS (NFS) para almacenamiento en red. La gestión admite hasta 32 usuarios con tres niveles de privilegio.
La carcasa metálica de diseño turret tiene unas dimensiones de Ø110,5 mm × 94,1 mm y un peso de 0,42 kg. La protección IP67 (IEC 60529) la hace apta para instalaciones en exteriores expuestos a lluvia y polvo. La temperatura de trabajo oscila entre -30 °C y 60 °C con humedad relativa ≤ 95 % (sin condensación). La alimentación acepta DC 12 V ±25 % o PoE según IEEE 802.3af, con un consumo máximo de 4,0 W. Incorpora protección contra sobretensiones de 4 kV. El modo corredor (Corridor Mode) permite rotar la imagen 90° para cubrir pasillos y zonas estrechas de forma eficiente.
| Resolución máxima | 4 MP (2688 × 1520) |
|---|---|
| Sensor | 1/3,0″ CMOS |
| Iluminación mínima (color) | 0,002 Lux (F1.6, AGC ON) |
| Iluminación mínima (IR) | 0 Lux con luz propia |
| Filtro día/noche | ICR con conmutación automática |
| Obturador | Auto/Manual, 1 ~ 1/100 000 s |
| S/N | >52 dB |
| WDR | 120 dB |
| Focal length | 4,0 mm |
| Apertura | F1.6 (fija) |
| Campo de visión (H/V/D) | 83,7° / 44,9° / 89,2° |
| Ajuste de ángulo | Pan: 0°-360°, Tilt: 0°-80°, Rotate: 0°-360° |
| DORI Detección | 90,0 m |
| DORI Observación | 36,0 m |
| DORI Reconocimiento | 18,0 m |
| DORI Identificación | 9,0 m |
| Iluminación IR | 30 m (98,4 ft), 850 nm |
| Compresión de vídeo | Ultra 265, H.265, H.264, MJPEG |
| Frame rate (stream principal) | 4 MP / 3 MP / 1080p, máx. 30 fps |
| Tasa de bits | 128 Kbps – 16 Mbps |
| Streams | Triple stream |
| Compresión de audio | G.711U, G.711A, AAC-LC |
| Micrófono integrado | Sí |
| Almacenamiento local | MicroSD hasta 512 GB |
| Almacenamiento en red | ANR, NAS (NFS) |
| Protocolos de red | IPv4, IPv6, IGMP, ICMP, ARP, TCP, UDP, DHCP, RTP, RTSP, RTCP, RTMP, DNS, DDNS, NTP, FTP, UPnP, HTTP, HTTPS, SMTP, SSL/TLS, 802.1x, SNMP, PPPoE |
| Integración | ONVIF (Profile S, G, T, M), API, SDK |
| Interfaz de red | 1 × RJ45 10/100 M |
| Protección | IP67 (IEC 60529) |
| Alimentación | DC 12 V ±25 %, PoE (IEEE 802.3af) |
| Consumo máximo | 4,0 W |
| Dimensiones (Ø × H) | Ø110,5 mm × 94,1 mm |
| Peso | 0,42 kg |
| Material | Metal |
| Temperatura de trabajo | -30 °C a 60 °C, HR ≤ 95 % (sin condensación) |
| Protección contra sobretensiones | 4 kV |
| Analítica inteligente | Cruce de línea, intrusión, entrada/salida de área, conteo de personas, densidad de multitud |
| Reducción de ruido | 2D/3D DNR |
| Modo corredor | Sí |
| Usuarios | Hasta 32 (3 niveles: administrador, operador, usuario común) |
Recibirás presupuesto personalizado de nuestro equipo. Sin compromiso.