Cámara de red bullet fija de 4 MP con sensor 1/2.8″ CMOS de escaneo progresivo y resolución máxima 2560 × 1440. Lente fija de 4 mm (FOV horizontal 82°), apertura F2.2. Iluminación híbrida inteligente: IR hasta 20 m (850 nm) y luz blanca hasta 15 m. Micrófono incorporado con filtrado de ruido ambiental. Compresión H.265+. Alimentación 12 VDC o PoE IEEE 802.3af. Protección IP67. ONVIF Perfil S y Perfil T.
La HiLook IPC-B140HA-LUC(4 mm) es una cámara de red tipo bullet fija de 4 megapíxeles que combina iluminación híbrida inteligente —IR y luz blanca— con detección humana integrada, compresión H.265+ y micrófono incorporado con filtrado de ruido ambiental, ofreciendo una solución completa de vigilancia de alto rendimiento en un cuerpo compacto de plástico resistente IP67.
Este modelo IPC-B140HA-LUC(4 mm) no incluye ranura para tarjeta microSD ni tecla de reinicio; dichas funciones están disponibles únicamente en la variante IPC-B140HA-LUFC(4 mm). Tampoco dispone de protección anticorrosión específica y está concebido para entornos donde no se requiere dicha protección.
El sensor 1/2.8″ CMOS de escaneo progresivo capta imágenes con una resolución máxima de 2560 × 1440 píxeles, garantizando una reproducción nítida de detalles incluso en escenas dinámicas. La lente fija de 4 mm ofrece un campo visual horizontal de 82°, vertical de 45° y diagonal de 98°, con apertura F2.2 y montura M12, siendo adecuada para vigilancia de accesos, entradas y zonas de paso de anchura media. La profundidad de campo comienza a 1,1 m hasta el infinito. El tiempo de obturación ajustable entre 1/3 s y 1/100 000 s permite congelar objetos en movimiento rápido sin sacrificar exposición en condiciones de baja luz.
La tecnología Smart Hybrid Light de HiLook integra en un mismo dispositivo dos tipos de iluminadores suplementarios: LED IR de 850 nm con alcance de hasta 20 m y LED de luz blanca con alcance de hasta 15 m. El sistema de suplemento inteligente adapta automáticamente el tipo de iluminación según las condiciones del entorno, permitiendo obtener imágenes en color real de noche gracias a la luz blanca o imágenes monocromáticas discretas mediante IR según la configuración seleccionada. La iluminación mínima alcanza 0,01 Lux en color (F2.2, AGC activado) y 0 Lux en blanco y negro con IR activo, garantizando cobertura visual continua en ausencia total de luz ambiental.
El flujo principal soporta los códecs H.265+, H.265, H.264+ y H.264, mientras que el flujo secundario admite H.265, H.264 y MJPEG. En 50 Hz, el flujo principal alcanza 20 fps a 2560 × 1440 y 25 fps a 1080p o 720p; en 60 Hz, 20 fps a 4 MP y 24 fps a resoluciones inferiores. La tasa de bits configurable oscila entre 32 Kbps y 8 Mbps, con control CBR y VBR, y se admite una región de interés (ROI) fija en el flujo principal. La compresión H.265+ reduce significativamente el ancho de banda y el almacenamiento necesarios respecto a H.264 sin degradar la calidad percibida.
La cámara incorpora un micrófono mono con filtrado de ruido ambiental activo, con tasa de muestreo de 8 kHz o 16 kHz. Los códecs de audio soportados son G.711ulaw (64 Kbps) y AAC-LC (16 a 64 Kbps), lo que permite transmitir audio de calidad junto al vídeo en tiempo real sin necesitar micrófonos externos, facilitando la detección de incidentes sonoros en puntos críticos de seguridad.
La detección humana basada en tipo de objetivo filtra las alarmas de movimiento activadas por animales u otras fuentes irrelevantes, reduciendo las falsas alarmas y mejorando la eficiencia operativa. La detección de movimiento básica permite configurar la activación de alarma por tipo de objetivo especificado (humano). Las vinculaciones de evento disponibles en este modelo incluyen: envío de correo electrónico, notificación al centro de vigilancia y activación de captura de imagen.
La cámara dispone de un puerto Ethernet RJ45 10/100 Mbps autoadaptativo y soporta los protocolos TCP/IP, ICMP, DHCP, DNS, HTTP, RTP, RTCP, RTSP, NTP, IGMP, IPv4, IPv6, UDP, QoS, SNMP y DDNS. La API es compatible con ONVIF Perfil S y Perfil T, ISAPI y SDK. Las funciones de seguridad incluyen protección por contraseña compleja, marca de agua, autenticación básica y digest para HTTP, autenticación WSSE y digest para ONVIF, registro de auditoría de seguridad y autenticación de host por dirección MAC. Admite hasta 6 canales de vista en vivo simultáneos y hasta 32 usuarios con tres niveles de privilegio: administrador, operador y usuario. Los clientes compatibles son iVMS-4200 y HiLookVision; los navegadores soportados incluyen Chrome 80+, Firefox 80+, Edge 89+ e IE 11.
La cámara acepta alimentación mediante 12 VDC ± 25% (0,42 A, máx. 5 W) con conector coaxial Ø 5,5 mm y protección contra inversión de polaridad, o mediante PoE IEEE 802.3af Clase 0 (máx. 6,5 W). El ajuste de ángulo cubre pan 0°–360°, inclinación 0°–90° y rotación 0°–360°, facilitando la orientación precisa en montaje. Las dimensiones del cuerpo son 138,8 mm × 60,9 mm × 57,9 mm y el peso aproximado es de 175 g. La carcasa de plástico con protección IP67 soporta temperatura de operación y almacenamiento entre −30 °C y 45 °C con humedad de hasta el 95% sin condensación. Se pueden instalar accesorios opcionales como la caja de conexiones DS-1280ZJ-XS, el soporte de esquina DS-1276ZJ-SUS y el soporte de montaje en poste vertical DS-1275ZJ-SUS.
| Sensor de imagen | 1/2.8″ CMOS de escaneo progresivo |
|---|---|
| Resolución máxima | 2560 × 1440 |
| Iluminación mínima | Color: 0,01 Lux @ F2.2 AGC ON; B/N: 0 Lux con IR |
| Tiempo de obturación | 1/3 s a 1/100 000 s |
| Día y noche | Filtro de corte IR |
| Ajuste de ángulo | Pan: 0°–360°; Inclinación: 0°–90°; Rotación: 0°–360° |
| Tipo de lente | Focal fija |
| Longitud focal | 4 mm |
| FOV (4 mm) | Horizontal 82°, Vertical 45°, Diagonal 98° |
| Montura de lente | M12 |
| Apertura | F2.2 (fija) |
| Profundidad de campo (4 mm) | 1,1 m a ∞ |
| DORI (4 mm) | Detección: 67 m, Observación: 26 m, Reconocimiento: 13 m, Identificación: 6 m |
| Tipo de luz suplementaria | IR + Luz blanca |
| Alcance IR | Hasta 20 m |
| Alcance luz blanca | Hasta 15 m |
| Longitud de onda IR | 850 nm |
| Suplemento inteligente | Sí |
| Flujo principal (50 Hz) | 20 fps a 2560 × 1440; 25 fps a 1920 × 1080 / 1280 × 720 |
| Flujo principal (60 Hz) | 20 fps a 2560 × 1440; 24 fps a 1920 × 1080 / 1280 × 720 |
| Sub-stream (50 Hz) | 25 fps (1280 × 720, 640 × 480, 640 × 360) |
| Sub-stream (60 Hz) | 24 fps (1280 × 720, 640 × 480, 640 × 360) |
| Compresión vídeo (flujo principal) | H.265+ / H.265 / H.264+ / H.264 |
| Compresión vídeo (flujo secundario) | H.265 / H.264 / MJPEG |
| Tasa de bits de vídeo | 32 Kbps a 8 Mbps |
| Control de tasa de bits | CBR, VBR |
| ROI | 1 región fija para el flujo principal |
| Tipo de audio | Mono |
| Tasa de muestreo de audio | 8 kHz / 16 kHz |
| Filtrado de ruido ambiental | Sí |
| Compresión de audio | G.711ulaw / AAC-LC |
| Tasa de bits de audio | 64 Kbps (G.711ulaw) / 16–64 Kbps (AAC-LC) |
| Interfaz Ethernet | 1 × RJ45 10/100 Mbps autoadaptativo |
| Almacenamiento en placa | No disponible en este modelo |
| Micrófono incorporado | Sí, 1 micrófono incorporado |
| Protocolos de red | TCP/IP, ICMP, DHCP, DNS, HTTP, RTP, RTCP, RTSP, NTP, IGMP, IPv4, IPv6, UDP, QoS, SNMP, DDNS |
| API | ONVIF (Perfil S, Perfil T), ISAPI, SDK |
| Vista en vivo simultánea | Hasta 6 canales |
| Usuarios | Hasta 32; 3 niveles: administrador, operador, usuario |
| WDR | WDR Digital |
| SNR | ≥ 52 dB |
| Máscara de privacidad | 1 máscara poligonal programable |
| Interruptor día/noche | Día, Noche, Auto, Programado |
| Mejora de imagen | BLC, HLC, 3D DNR |
| Evento básico | Detección de movimiento (con activación por tipo de objetivo: humano), excepción |
| Alimentación | 12 VDC ± 25%, 0,42 A, máx. 5 W / PoE IEEE 802.3af Clase 0, máx. 6,5 W |
| Material | Plástico |
| Dimensiones | 138,8 mm × 60,9 mm × 57,9 mm |
| Peso | Aprox. 175 g |
| Temperatura de operación | −30 °C a 45 °C |
| Humedad | 95% o menos (sin condensación) |
| Protección | IP67 (IEC 60529-2013) |
| Certificaciones EMC | CE-EMC (EN 55032:2015+A1:2020, EN 50130-4:2011+A1:2014, EN IEC 61000-3-2:2019+A1:2021, EN 61000-3-3:2013+A1:2019+A2:2021); KC (KN32:2015, KN35:2015) |
| Certificaciones de seguridad | CB: IEC 62368-1:2014+A11; CE-LVD: EN 62368-1:2014/A11:2017 |
| Cumplimiento medioambiental | CE-RoHS: 2011/65/UE; WEEE: 2012/19/UE; REACH: Reglamento (CE) n.º 1907/2006 |
| Idioma de interfaz | Inglés, Ucraniano |
| Protección anticorrosión | Sin protección específica |