Cámara bullet IP 4 MP DeepinView con sensor CMOS 1/1,8″ Progressive Scan, objetivo varifocal motorizado 8–32 mm (F1,7), WDR 150 dB, iluminación IR hasta 100 m (850 nm), tecnología DarkFighter 2,0 (0,0005 Lux en color), compresión H.265+, 5 flujos simultáneos, protección IP67/IK10, grzałka integrada, reconocimiento de matrículas, análisis de vehículos y plataforma abierta de IA (AIOP) con hasta 3 modelos cargables.
La iDS-2CD7A46G2/LM-IZHS(8-32 mm) es una cámara bullet IP de la serie DeepinView de Hikvision que combina resolución 4 MP, tecnología DarkFighter 2,0, WDR de 150 dB y un potente motor de inteligencia artificial embebida para el reconocimiento de matrículas, análisis de vehículos y protección perimetral avanzada. Su objetivo varifocal motorizado de 8 a 32 mm la convierte en una solución idónea para vigilancia a media y larga distancia en entornos exigentes.
Este modelo corresponde a la variante sin sufijo -Y, que no incluye protección anticorrosión NEMA 4X ni panel de conexiones integrado. Para entornos costeros o con lluvia ácida, considere la variante iDS-2CD7A46G2/LM-IZHSY.
La cámara incorpora un sensor CMOS de tipo 1/1,8″ Progressive Scan que entrega imágenes de 2688 × 1520 píxeles (4 MP) a 25 fps (50 Hz) o 30 fps (60 Hz). La tecnología DarkFighter 2,0 permite captura en color desde 0,0005 Lux (F1,2, AGC activado) y en blanco y negro desde 0,0001 Lux, con iluminación IR hasta 0 Lux. El WDR de 150 dB garantiza detalles nítidos tanto en zonas de sombra profunda como ante focos de luz intensa, complementado por BLC, HLC, 3D DNR, corrección de distorsión y función de eliminación de niebla (dehaze). La relación señal/ruido es ≥ 52 dB y el filtro de corte IR incorpora un módulo de cristal azul que minimiza el efecto fantasma.
El objetivo P-iris varifocal motorizado cubre el rango 8–32 mm a F1,7 constante, con campo de visión horizontal de 42,5° a 15,2°, vertical de 23,4° a 8,7° y diagonal de 49,7° a 17,3°. El enfoque puede ser automático, semiautomático o manual. Las distancias DORI (IEC/EN 62676-4:2025) en posición gran angular son: Detección 187,9 m, Observación 94,0 m, Reconocimiento 47,0 m, Identificación 30,1 m; y en posición teleobjetivo: Detección 500,0 m, Observación 250,0 m, Reconocimiento 125,0 m, Identificación 80,0 m. El iluminador IR de 850 nm con Smart IR alcanza 100 m en el rango 8–32 mm, ajustando automáticamente la potencia para evitar sobreexposición.
El procesador DeepinView incorpora múltiples funciones de deep learning sin necesidad de hardware adicional. La protección perimetral detecta cruce de línea, intrusión, entrada y salida de región, filtrando falsas alarmas causadas por hojas, luces, animales o banderas. El módulo de reconocimiento de matrículas (LPR) alcanza una tasa de captura superior al 98 % y un reconocimiento de dirección de vehículos superior al 96 %, con soporte para listas de bloqueo y permiso de hasta 10 000 registros, detección de vehículos sin matrícula y reconocimiento de matrículas de motocicletas (en escenarios de punto de control). La plataforma abierta de IA (AIOP) permite cargar hasta 3 modelos personalizados (detección, clasificación o mixtos) desde una plataforma de entrenamiento, con soporte para análisis de vídeo en tiempo real, OCR, segmentación y comparación de imágenes. Los modelos de detección de EPI (cascos y chalecos reflectantes) vienen preinstalados de fábrica.
La cámara ofrece 5 flujos simultáneos: flujo principal hasta 2688 × 1520 a 25/30 fps, subflujo hasta 704 × 576/480 y tercer flujo hasta 1920 × 1080. La compresión H.265+ reduce el ancho de banda y el almacenamiento frente a H.264 estándar. El bitrate de vídeo es ajustable entre 32 Kb/s y 8 Mb/s en modo CBR o VBR, con codificación escalable SVC en H.264 y H.265. Dispone de ROI de 4 zonas fijas por flujo y e-PTZ con soporte de patrulla y seguimiento automático. En audio, incorpora 2 micrófonos integrados, 1 altavoz (máx. 1,5 W), entrada y salida de audio de 3,5 mm, compresión G.711/G.722.1/G.726/MP2L2/PCM/MP3/AAC-LC y filtrado de ruido ambiental.
El puerto Ethernet RJ45 es autoadaptativo a 10/100/1000 Mb/s. Soporta hasta 20 visualizaciones simultáneas en directo y hasta 32 usuarios con tres niveles de privilegio. La seguridad cibernética incluye TLS 1.2/1.3, TPM 2.0 (FIPS 140-2 nivel 2, CC EAL4+), AES128/256, autenticación 802.1X (EAP-TLS, EAP-LEAP, EAP-MD5), marca de agua de vídeo y registro de auditoría. La API es compatible con ONVIF perfil S, G, T y M, ISAPI, SDK, ISUP y OTAP. Las interfaces físicas incluyen: 2 entradas y 2 salidas de alarma (máx. 24 VDC/24 VAC, 1 A), RS-485, ranura microSD hasta 1 TB y salida de vídeo compuesto CVBS para depuración.
El cuerpo es de aleación de aluminio, con dimensiones Ø 144,1 mm × 374,7 mm y un peso aproximado de 2280 g. La protección IP67 garantiza estanqueidad frente a polvo y agua, y la certificación IK10 asegura resistencia a impactos de hasta 20 J. La cámara incorpora una grzałka (calentador) integrado para garantizar imágenes nítidas en condiciones de lluvia o nieve. El rango de funcionamiento es de -40 °C a 65 °C con humedad de hasta el 95 % sin condensación. La alimentación es flexible: 12 V DC ±20 %, 24 VAC ±20 % o PoE IEEE 802.3at Tipo 2 Clase 4 (máx. 23,6 W). La interfaz de idioma soporta 33 lenguas, incluyendo español, francés, alemán, italiano y portugués, entre otras.
| Sensor | 1/1,8″ Progressive Scan CMOS |
|---|---|
| Resolución máxima | 2688 × 1520 (4 MP) |
| Iluminación mínima (color) | 0,0005 Lux @ F1,2, AGC ON |
| Iluminación mínima (B/N) | 0,0001 Lux @ F1,2, AGC ON; 0 Lux con IR |
| Velocidad de obturador | 1 s a 1/100.000 s |
| Día/Noche | Filtro de corte IR + módulo de cristal azul |
| Objetivo | Varifocal motorizado 8–32 mm, F1,7, P-iris |
| Campo de visión (H/V/D) | 42,5°–15,2° / 23,4°–8,7° / 49,7°–17,3° |
| Enfoque | Automático, semiautomático, manual |
| WDR | 150 dB |
| SNR | ≥ 52 dB |
| Mejora de imagen | BLC, HLC, 3D DNR, corrección de distorsión, eliminación de niebla |
| Estabilización | EIS (estabilización electrónica) |
| Tipo de iluminador | IR 850 nm, Smart IR |
| Alcance IR | 100 m (objetivo 8–32 mm) |
| Resolución flujo principal | 2688×1520, 2560×1440, 1920×1080, 1280×720 a 25/30 fps |
| Resolución subflujo | 704×576, 640×480 a 25 fps / 704×480, 640×480 a 30 fps |
| Resolución tercer flujo | 1920×1080, 1280×720, 704×576, 640×480 a 25/30 fps |
| Número de flujos | 5 |
| Compresión vídeo | H.265+ / H.265 / H.264+ / H.264 / MJPEG |
| Bitrate vídeo | 32 Kb/s – 8 Mb/s |
| Control de bitrate | CBR / VBR |
| ROI | 4 zonas fijas por flujo |
| e-PTZ | Sí, con patrulla y seguimiento automático |
| Compresión audio | G.711 / G.722.1 / G.726 / MP2L2 / PCM / MP3 / AAC-LC |
| Micrófonos integrados | 2 |
| Altavoz integrado | 1 (máx. 1,5 W) |
| Entrada/salida audio | Conector 3,5 mm (entrada line-in y salida line-out) |
| Puerto Ethernet | 1× RJ45 10/100/1000 Mb/s autoadaptativo |
| Almacenamiento local | Ranura microSD/SDHC/SDXC hasta 1 TB |
| Entradas/salidas alarma | 2 entradas / 2 salidas (máx. 24 VDC/24 VAC, 1 A) |
| RS-485 | 1× (Half duplex, HIKVISION, Pelco-P, Pelco-D, autoadaptativo) |
| Salida vídeo | CVBS 1 Vp-p (75 Ω, solo depuración) |
| API / Protocolos | ONVIF (S/G/T/M), ISAPI, SDK, ISUP, OTAP, RTSP, HTTP, HTTPS, SMTP, FTP, SFTP, NTP, DHCP, PPPoE, 802.1X, SNMP, DDNS, UPnP, QoS |
| Seguridad cibernética | TLS 1.2/1.3, TPM 2.0 (FIPS 140-2 L2, CC EAL4+), AES128/256, 802.1X, marca de agua, filtro IP |
| Usuarios simultáneos | Hasta 32 usuarios (3 niveles); hasta 20 vistas en directo |
| Software cliente | iVMS-4200, Hik-Connect, Hik-Central |
| Alimentación | 12 V DC ±20% (máx. 23,6 W) / 24 VAC ±20% / PoE IEEE 802.3at Tipo 2 Clase 4 (máx. 23,6 W) |
| Temperatura de funcionamiento | -40 °C a 65 °C, humedad ≤ 95% sin condensación |
| Temperatura de almacenamiento | -40 °C a 65 °C, humedad ≤ 95% sin condensación |
| Material del cuerpo | Aleación de aluminio |
| Dimensiones | Ø 144,1 mm × 374,7 mm |
| Peso | Aprox. 2280 g |
| Protección | IP67 (IEC 60529-2013), IK10 (IEC 62262:2002) |
| Calentador integrado | Sí |
| Máscaras de privacidad | 8 polígonos programables |
| Idiomas | 33 idiomas (incluido español) |
| Certificaciones EMC | CE-EMC (EN 55032, EN 50130-4), RCM (AS/NZS CISPR 32) |
| Certificaciones seguridad | CB IEC 62368-1, CE-LVD EN 62368-1, CE-RoHS 2011/65/EU |
| Sin PVC | Sí (PVC FREE) |