Cámara bala IP 4 MP con óptica varifocal motorizada 4,7-118 mm (zoom óptico 25×), tecnología DarkFighter 2.0 (0,0018 lux en B/N), WDR 150 dB, IR hasta 200 m a 850 nm y ShotN. Alta velocidad de imagen: 4 MP@60fps y 2 MP@120fps. Deep learning embebido para captura facial, protección perimetral, conteo de personas y detección PPE. Plataforma abierta HEOP 2.0 con 2,5 TOPS. Protección IP67, IK10 y anti-corrosión NEMA 4X (versión -Y).
La Hikvision iDS-2CD7A45G2-IZHS(Y) es una cámara bala IP de la serie DeepinView diseñada para instalaciones exigentes donde se requiere gran alcance óptico, inteligencia artificial embebida y rendimiento en condiciones de baja iluminación. Su óptica varifocal motorizada de 4,7 a 118 mm proporciona un zoom óptico 25× con enfoque automático, y su sensor de 4 MP con tecnología DarkFighter 2.0 garantiza imagen nítida incluso con iluminación casi nula.
Nota técnica: la velocidad de 4 MP@60fps y 2 MP@120fps está disponible exclusivamente en modo monitorización; en modo inteligente (smart) la velocidad máxima es 25/30 fps según frecuencia de red. La variante «-Y» incorpora RS-485, salida de 12 VDC (máx. 100 mA) y protección anti-corrosión NEMA 4X; la variante sin «-Y» no incluye estas funciones.
La cámara incorpora una óptica varifocal motorizada de 4,7 a 118 mm con apertura F1.6-F3.8 y diafragma P-iris para un control preciso de la exposición. El campo de visión horizontal oscila entre 55,8° (gran angular) y 2,8° (teleobjetivo), lo que permite vigilar desde grandes áreas hasta objetivos muy alejados con un único dispositivo. El enfoque puede configurarse en modo automático, semiautomático o manual. La distancia DORI en modo tele alcanza 2750 m para reconocimiento general (Overview) y 220 m para caracterización (Characterize), conforme a la norma IEC/EN 62676-4:2025.
El sensor 1/2,7″ Progressive Scan CMOS combinado con la tecnología DarkFighter 2.0 ofrece una iluminación mínima de 0,005 lux en color y 0,0018 lux en blanco y negro (F1.6, AGC activado), con capacidad de imagen a 0 lux gracias al iluminador IR integrado de 850 nm con alcance de hasta 200 m y Smart Supplement Light adaptativo. La tecnología ShotN permite capturar con nitidez vehículos y personas que se desplazan a diferentes velocidades, reduciendo el desenfoque por movimiento en escenarios de tráfico o acceso.
Con 2,5 TOPS de potencia de cómputo y soporte para modelos Caffe, PyTorch y TensorFlow, la cámara ejecuta múltiples funciones de inteligencia artificial simultáneamente. La detección multi-objetivo identifica rostros, cuerpos humanos y vehículos obteniendo hasta 7 atributos faciales, 13 atributos de vehículo y 2 atributos de cuerpo humano. La captura facial detecta hasta 120 rostros de forma simultánea y captura hasta 40 imágenes por fotograma, con giro horizontal ±60° y vertical ±30°. La comparación facial admite hasta 10 bibliotecas con 30.000 rostros cada una (150.000 en total). La protección perimetral cubre cruce de línea, intrusión, entrada y salida de región con filtrado de falsas alarmas. El conteo de personas incluye deduplicación dinámica por rostro, modo facial y modo de vestimenta. La detección PPE verifica el uso de casco de seguridad (colores: rojo, naranja, amarillo, azul, blanco y otros) y ropa reflectante.
La plataforma HEOP 2.0 con OpendevSDK permite desplegar hasta 3 modelos de IA propios (detección, clasificación o mixtos) en la cámara. Soporta hasta 4 paquetes de modelos, con capacidad de detectar 16 tipos de objetivo y clasificar 4 objetivos (hasta 64 subtipos) por paquete. Los recursos disponibles incluyen 150 MB de memoria, 2200 MB de Smart RAM y 1288 MB de eMMC. Los lenguajes de programación admitidos son C y C++, con soporte de análisis de vídeo (detección, clasificación, OCR, segmentación, comparación) y análisis de captura programada.
El stream principal soporta hasta 60 fps en 4 MP y hasta 120 fps en 2 MP en modo monitorización. La cámara ofrece 5 streams simultáneos con compresión H.265+/H.265/H.264+/H.264/MJPEG según el stream, tasa de bits variable entre 32 Kbps y 8 Mbps, control CBR/VBR, SVC para H.264 y H.265, 4 regiones de interés (ROI) por stream, recorte de objetivo (Target Cropping) y e-PTZ con seguimiento automático. La codificación Guanlan AI Encoding optimiza la calidad y el ancho de banda de forma inteligente.
La interfaz de red es un puerto RJ45 Gigabit (10/100/1000 Mbps) con soporte de hasta 20 visualizaciones simultáneas. El almacenamiento local admite tarjetas microSD/SDHC/SDXC de hasta 1 TB, con cifrado y detección de estado de salud. La red admite protocolos TCP/IP, HTTPS, MQTT/MQTTS, ONVIF (Profile S, G, T, M), ISAPI, SDK e ISUP. La seguridad incluye TLS 1.2/1.3, TPM 2.0 (FIPS 140-2 nivel 2), AES128/256, autenticación 802.1X (EAP-TLS, EAP-LEAP, EAP-MD5) y certificación IEC 62443-4-1 ML2, EUCC y CC EAL3. Las alarmas disponen de 2 entradas y 2 salidas (máx. 24 VDC/24 VAC, 1 A), y la cámara incluye giroscopio G-sensor para detección de vibraciones y estabilización EIS.
| Sensor | 1/2,7″ Progressive Scan CMOS |
|---|---|
| Resolución máxima | 2688 × 1520 (4 MP) |
| Iluminación mínima | Color: 0,005 lux (F1.6, AGC ON) / B/N: 0,0018 lux (F1.6, AGC ON) / 0 lux con IR |
| Tiempo de obturación | 1 s a 1/100.000 s |
| Día/Noche | Filtro IR-cut + módulo de cristal azul |
| Focal Length | 4,7 a 118 mm, varifocal motorizada |
| Campo de visión horizontal | 55,8° (gran angular) a 2,8° (tele) |
| Campo de visión vertical | 32,3° (gran angular) a 1,6° (tele) |
| Campo de visión diagonal | 63,3° (gran angular) a 3,2° (tele) |
| Apertura | F1.6 a F3.8 |
| Tipo de iris | P-iris |
| Enfoque | Automático, semiautomático, manual |
| DORI Wide (Overview / Characterize) | 133,3 m / 10,7 m |
| DORI Tele (Overview / Characterize) | 2750,0 m / 220,0 m |
| Tipo de iluminador | IR 850 nm |
| Alcance IR | Hasta 200 m (4,7-118 mm) |
| Smart Supplement Light | Sí |
| WDR | 150 dB |
| SNR | ≥ 52 dB |
| Mejora de imagen | BLC, HLC, 3D DNR, corrección de distorsión, Defog |
| Estabilización | EIS (giroscopio integrado) |
| Máscaras de privacidad | 8 polígonos programables |
| Stream principal (resolución / fps máx.) | 2688×1520 hasta 60fps / 1920×1080 hasta 120fps (modo monitorización, 60 Hz) |
| Sub-stream | 1280×720, 704×480, 640×480 hasta 30fps (60 Hz) |
| Streams totales | 5 streams simultáneos |
| Compresión vídeo | H.265+/H.265/H.264+/H.264/MJPEG (según stream) |
| Tasa de bits de vídeo | 32 Kbps a 8 Mbps |
| Control de tasa de bits | CBR, VBR |
| SVC | H.264 y H.265 |
| ROI | 4 regiones fijas por stream |
| Compresión audio | G.711 / G.722.1 / G.726 / MP2L2 / PCM / MP3 / AAC-LC |
| Audio entrada/salida | 1 entrada línea / 1 salida línea (conector 3,5 mm) |
| Filtrado de ruido ambiental | Sí |
| Puerto Ethernet | 1× RJ45 10/100/1000 Mbps autoadaptable |
| Almacenamiento local | Slot microSD/SDHC/SDXC hasta 1 TB |
| Alarmas | 2 entradas / 2 salidas (máx. 24 VDC/24 VAC, 1 A) |
| RS-485 | Sí (solo versión -Y): HIKVISION, Pelco-P, Pelco-D, auto-adaptable |
| Salida vídeo | 1 Vp-p salida compuesta CVBS (solo depuración) |
| Alimentación (con -Y) | 12 VDC ±20% 1,84 A máx. 22 W / 24 VAC ±20% 1,64 A máx. 21,5 W / PoE IEEE 802.3at Type 2 Class 4 máx. 24 W |
| Alimentación (sin -Y) | 12 VDC ±20% 1,83 A máx. 20,8 W / 24 VAC ±20% 1,63 A máx. 20,3 W / PoE IEEE 802.3at Type 2 Class 4 máx. 22,8 W |
| Potencia de cómputo IA | 2,5 TOPS |
| Plataforma abierta | HEOP 2.0 OpendevSDK |
| Frameworks IA | Caffe, PyTorch, TensorFlow |
| Lenguajes de programación | C, C++ |
| Memoria HEOP | 150 MB RAM / 2200 MB Smart RAM / 1288 MB eMMC |
| Protección | IP67 (IEC 60529-2013), IK10 (IEC 62262:2002) |
| Anti-corrosión | NEMA 4X (versión -Y) |
| Material | Aleación de aluminio |
| Dimensiones (con -Y) | Ø 140 mm × 377,4 mm |
| Dimensiones (sin -Y) | Ø 144,1 mm × 374,7 mm |
| Peso (sin embalaje) | Aprox. 2350 g |
| Temperatura de funcionamiento | -40 °C a 65 °C, humedad ≤ 95% (sin condensación) |
| Temperatura de almacenamiento | -40 °C a 65 °C, humedad ≤ 95% (sin condensación) |
| Calentador integrado | Sí (con descongelación) |
| G-sensor | Sí (detección de vibraciones) |
| Idiomas | 33 idiomas (incluido español) |
| Seguridad cibernética | TLS 1.2/1.3, TPM 2.0 (FIPS 140-2 nivel 2), AES128/256, IEC 62443-4-1 ML2, EUCC, CC EAL3 |
| Certificaciones EMC | CE-EMC (EN 55032), RCM, IC, KC |
| Certificaciones seguridad | CB (IEC 62368-1), CE-LVD, BIS, LOA |
| Medio ambiente | CE-RoHS, WEEE, REACH, PVC FREE |
| Compatibilidad ONVIF | Profile S, Profile G, Profile T, Profile M |
| Clientes compatibles | iVMS-4200, Hik-Connect, Hik-Central |