Cámara bullet de red fija 4 MP con tecnología ColorVu 3.0 para imagen en color 24/7. Sensor CMOS 1/3″ Progressive Scan, resolución máxima 2560×1440, apertura F1.0, iluminación mínima 0,0005 Lux en color. Óptica fija 2,8 mm (FOV horizontal 101°), alcance de iluminación híbrida IR + luz blanca hasta 50 m, WDR 120 dB, SNR ≥52 dB, micrófono integrado, compresión H.265+, PoE IEEE 802.3at y protección IP67.
La Hikvision DS-2CD1T47G3-LIU(2.8MM) es una cámara bullet de red fija de 4 megapíxeles que incorpora la tecnología ColorVu 3.0, garantizando imagen a todo color durante las 24 horas independientemente de las condiciones de iluminación. Equipada con un sensor CMOS 1/3″ Progressive Scan y una óptica fija de 2,8 mm con apertura F1.0, ofrece una iluminación mínima de 0,0005 Lux en color, llegando a 0 Lux cuando el iluminador está activo.
Esta ficha corresponde a la variante LIU (sin ranura de tarjeta SD ni pulsador de reset). Las variantes LIUF, LSL y LSRB incorporan almacenamiento en tarjeta microSD de hasta 512 GB, pulsador de reset, alarma luminosa y/o audio bidireccional. Compruebe el sufijo de modelo antes de realizar el pedido.
La tecnología ColorVu 3.0 de Hikvision combina una óptica de gran apertura F1.0 con un iluminador de luz blanca para capturar vídeo a todo color incluso en entornos sin iluminación ambiental. A diferencia de las cámaras convencionales que producen imágenes en blanco y negro por la noche, esta cámara ofrece detalles cromáticos esenciales para identificar personas, vehículos y objetos. El sistema HikAI-ISP integrado aplica algoritmos de inteligencia artificial al procesado de imagen para conseguir una reducción de ruido sobresaliente, preservando la nitidez incluso en escenas con baja iluminación.
La cámara integra un sistema de iluminación híbrida que combina IR (850 nm) y luz blanca en un único módulo con alcance de hasta 50 m. La función Smart Hybrid Light ofrece tres modos de iluminación suplementaria seleccionables, adaptándose automáticamente a las necesidades de cada escena. De este modo es posible optar por iluminación infrarroja para minimizar el impacto visual nocturno, luz blanca para captura cromática completa, o una combinación de ambas según las condiciones del entorno.
El motor de análisis Motion Detection 3.0 mejora de forma notable la precisión en la detección de movimiento al discriminar entre personas y vehículos como tipos de objetivo específicos, reduciendo significativamente las falsas alarmas provocadas por animales, vegetación o cambios de iluminación. La función de alarma básica incluye detección de movimiento con clasificación de objetivo (humano y vehículo), alarma de manipulación de vídeo y excepción de red. La variante LIU enlaza los eventos con notificación al centro de vigilancia, envío de correo electrónico y captura de imagen.
El flujo principal soporta resoluciones de hasta 2688×1520 a 25 fps (50 Hz) con compresión H.265+, H.265, H.264+ y H.264, y una tasa de bits ajustable entre 32 Kbps y 16 Mbps en modos CBR y VBR. El subflujo admite hasta 1280×720 a 25 fps. La cámara incorpora un micrófono integrado con filtrado de ruido ambiental y soporta los códecs de audio G.711, G.722.1, G.726, MP2L2, AAC-LC y MP3. El WDR de 120 dB y la relación señal/ruido de ≥52 dB garantizan imagen de alta fidelidad en escenas con contrastes extremos de iluminación.
La interfaz de red es un puerto RJ45 10/100 Mbps autoadaptativo con alimentación PoE conforme a IEEE 802.3at (clase 4, máx. 14,5 W), lo que simplifica la instalación al eliminar el cableado de alimentación independiente. También acepta alimentación mediante fuente externa de 12 VDC ±25%. El protocolo ONVIF (Profile S y Profile G), la API ISAPI y el SDK facilitan la integración con sistemas de terceros. La seguridad se refuerza mediante protección por contraseña, autenticación básica y digest para HTTP, WSSE, autenticación por dirección MAC y registro de auditoría de seguridad. Admite hasta 32 usuarios con tres niveles de acceso: administrador, operador y usuario.
El cuerpo de la cámara combina cubierta frontal y soporte de metal con cuerpo de plástico, con unas dimensiones de 144,6×197×253 mm y un peso aproximado de 430 g. La protección IP67 conforme a IEC 60529-2013 garantiza estanqueidad total frente al polvo y al agua. El rango de temperatura de funcionamiento y almacenamiento es de -30 °C a 60 °C con humedad relativa de hasta el 95% sin condensación. La regulación del ángulo de cámara permite un ajuste de panorámica de 0° a 360°, inclinación de 0° a 180° y rotación de 0° a 360°. El objetivo de montura M12 con profundidad de campo desde 1,7 m hasta infinito (en la variante de 2,8 mm) cubre un campo de visión horizontal de 101°.
| Sensor de imagen | 1/3″ Progressive Scan CMOS |
|---|---|
| Resolución máxima | 2560×1440 |
| Iluminación mínima | Color: 0,0005 Lux (F1.0, AGC ON); 0 Lux con luz activa |
| Tiempo de obturación | 1 s a 1/100.000 s |
| Día y noche | Filtro de corte IR |
| Ajuste de ángulo | Panorámica: 0°-360°; inclinación: 0°-180°; rotación: 0°-360° |
| Tipo de lente | Focal fija, 2,8 mm y 4 mm (opcional) |
| FOV (2,8 mm) | Horizontal 101°, vertical 55°, diagonal 122° |
| FOV (4 mm) | Horizontal 84°, vertical 46°, diagonal 99° |
| Montura de objetivo | M12 |
| Apertura | F1.0 (fija) |
| Profundidad de campo (2,8 mm) | 1,7 m a ∞ |
| Profundidad de campo (4 mm) | 1,6 m a ∞ |
| DORI (2,8 mm) | D: 63 m, O: 25 m, R: 12 m, I: 6 m |
| DORI (4 mm) | D: 77 m, O: 30 m, R: 15 m, I: 7 m |
| Tipo de iluminador suplementario | IR + Luz blanca |
| Alcance de iluminación | Hasta 50 m |
| Smart Supplement Light | Sí |
| Longitud de onda IR | 850 nm |
| Resolución flujo principal (50 Hz) | 2688×1520, 2560×1440, 1920×1080, 1280×720 a 25 fps |
| Resolución subflujo (50 Hz) | 1280×720, 640×480, 640×360 a 25 fps |
| Compresión de vídeo | Flujo principal: H.265+/H.265/H.264+/H.264; subflujo: H.265/H.264/MJPEG |
| Tasa de bits de vídeo | 32 Kbps a 16 Mbps |
| Control de tasa de bits | CBR, VBR |
| SVC | H.264 y H.265 |
| ROI | 1 región fija para flujo principal |
| Tipo de audio | Mono |
| Compresión de audio | G.711ulaw/G.711alaw/G.722.1/G.726/MP2L2/PCM/AAC-LC/MP3 |
| Tasa de muestreo de audio | 8 kHz / 16 kHz |
| Filtrado de ruido ambiental | Sí |
| Protocolos de red | TCP/IP, ICMP, DHCP, DNS, HTTP, RTP, RTSP, RTCP, NTP, IPv4, IPv6, IGMP, UDP, QoS, FTP, SMTP |
| Visualización simultánea | Hasta 6 canales |
| API | ONVIF (Profile S, Profile G), ISAPI, SDK |
| Usuarios | Hasta 32 usuarios; 3 niveles: administrador, operador y usuario |
| Cliente | iVMS-4200, Hik-Connect |
| Navegador web | Chrome 91+, Firefox 88+, Edge 91+ (servicio local) |
| WDR | 120 dB |
| SNR | ≥52 dB |
| Mejora de imagen | BLC, HLC, 3D DNR |
| Máscaras de privacidad | 4 regiones rectangulares programables |
| Interfaz Ethernet | 1× RJ45 10/100 Mbps autoadaptativo |
| Almacenamiento en tarjeta (variante LIU) | No disponible (disponible en variantes LIUF/LSL/LSRB) |
| Micrófono integrado | Sí (1 micrófono integrado) |
| Altavoz integrado | Sí; potencia nominal 2 W; nivel de presión sonora máx. 109 dB a 10 cm |
| Alimentación | 12 VDC ±25%, 1,13 A, máx. 13,5 W; PoE IEEE 802.3at, clase 4, máx. 14,5 W |
| Material | Cubierta frontal: metal; cuerpo: plástico; soporte: metal |
| Dimensiones | 144,6×197×253 mm (5,69″×7,76″×9,96″) |
| Dimensiones con embalaje | 245×205×167 mm (9,65″×8,07″×6,57″) |
| Peso | Aprox. 430 g (0,95 lb) |
| Peso con embalaje | Aprox. 1190 g (2,62 lb) |
| Temperatura de operación y almacenamiento | -30 °C a 60 °C; humedad ≤95% (sin condensación) |
| Protección | IP67 (IEC 60529-2013) |
| Certificaciones EMC | CE-EMC: EN 55032:2015+A1:2020, EN 50130-4:2011+A1:2014, EN IEC 61000-3-2:2019+A1:2021, EN 61000-3-3:2013+A1:2019+A2:2021 |
| Certificación de seguridad | CB: IEC 62368-1:2014+A11; CE-LVD: EN 62368-1:2014/A11:2017 |
| Medioambiente | CE-RoHS: 2011/65/EU; WEEE: 2012/19/EU; REACH: Reglamento (CE) n.º 1907/2006 |
| Idiomas | Inglés, ruso, ucraniano, árabe, español, francés, portugués, turco, polaco, alemán |